Официальная санэпидемстанция Москвы

Оставить заявку
Что нужно делать после обработки квартиры от клопов

Что нужно делать после обработки квартиры от клопов

Сухоруков Андрей
Автор материала
Сухоруков Андрей
Дезинфектор с опытом работы более 8 лет. Эксперт в теме дезинсекции.
>8 лет
Стаж работы
>5 000
обработанных объектов
Содержание статьи

    Что нужно делать после обработки квартиры от клопов

    Клопы – кровососущие насекомые-вредители, которые могут стать нежелательными гостями в нашем доме. Встреча с ними обычно вызывает брезгливость и естественное желание очистить помещение от вредителей. В процессе жизнедеятельности эти насекомые могут активно загрязнять окружающие объекты: они оставляют черно-коричневые точечки и пятна там, где чаще пробегают. Обычно особенно загрязняются зоны вокруг кровати, диванов и другой мягкой мебели.

    После столкновения с кровососами хповерчется, чтобы помещение было чистым и ничто не напоминало о вредителях. В этой статье мы расскажем, как лучше действовать после дезинсекции от клопов, как правильно проветрить квартиру и когда можно начать убираться.

    Что нужно делать после обработки квартиры от клопов

    Основные действия после дезинсекции

    В среднем, процесс дезинсекции квартиры от клопов занимает от 45 минут до 1.5 часов, здесь все зависит от масштабов заражения и сложности процедуры. Важно отметить, что в период от 3 до 6 часов после процедуры квартира должна «простоять» с закрытыми окнами, дверьми и вентиляционными отверстиями. В этот промежуток помещение должно быть свободным от жильцов и домашних питомцев.

    Срок экспозиции необходимо выдержать, потому что от него зависит эффективность дезинсекции. Инсектициды должны провести в контакте с поверхностями заданное время, чтобы достичь максимальной токсичности для насекомых.

    Специалист по дезинсекции обязательно уточнит рекомендованные сроки экспозиции, а также подскажет, когда можно безопасно вернуться в помещение.

    Важный нюанс: ошибочно считается, что после травли клопов квартира должна простоять пустой максимально долгий срок и что в ней не стоит ночевать. Но на самом деле, если вы переночуете в обработанной квартире, будет больше шансов, что спрятавшиеся паразиты выйдут, привлеченные вашим дыханием и отравятся от контакта с распыленным ядом.

    Основные действия после дезинсекции

    Как правильно проветривать помещение после травли насекомых?

    Проветривание проводится после того, как выдержан срок экспозиции инсектицида. Как лучше проветрить квартиру после уничтожения клопов:

    • Зайдите внутрь. Если вы чувствительны к запахам, можете использовать маску для лица, но это скорее предосторожность. Откройте заслонки вентиляции, откройте нараспашку окна и двери.
    • В период проветривания не рекомендуется находиться в помещении. Детям, взрослым и домашним питомцам лучше переждать этот период в другом месте/на свежем воздухе.
    • Срок проветривания зависит от времени года. В период холодов достаточно дать помещению проветриться не меньше 1 часа. А в теплое время года этот срок увеличивается до 2-3 часов.

    Многие думают, что при проветривании снижается концентрация инсектицида и обработка теряет эффективность. Но при правильной выдержке времени в предыдущий этап обработки от клопов инсектицид в нужной концентрации оседает на поверхности и создает дозу необходимого уровня токсичности для насекомых. А выветриваются лишь излишки препарата.

    Как убрать квартиру, не снизив эффективность обработки?

    Здесь важно проявить терпение и не нарушать тех инструкций, которые вам дает сотрудник СЭС. Соблюдайте следующие принципы:

    • Не используйте агрессивные химические препараты
    • Не проводите генеральную уборку ранее оговоренного срока
    • Не протирайте те поверхности, по которым вероятнее всего проходят маршруты насекомых (их подскажет дезинсектор)
    • Не заказывайте клининг в период активного действия инсектицидов

    У многих хозяев и хозяек есть предубеждение о том, что «химию» нужно как можно скорее убрать и протереть, чтобы не получить отравление.

    Что можно сделать для мягкой уборки квартиры:

    • Протереть только контактные поверхности: те, которые используются ежедневно. Для протирки применяется мягкое моющее средство или раствор из мыла и соды.

    Состав мыпровльно-содового раствора для уборки: 10 литров теплой воды, 100 гр. хозяйственного мыла, 100 гр. соды

    Обработке подвергают: ручки, выключатели, столешницы

    • Если в зоне обработки находилась посуда – перед применением её тщательно моют и несколько раз ополаскивают
    • Одежду, домашний текстиль и постельное белье стирают на высокотемпературных режимах

    Стандартный срок, после которого разрешена генеральная уборка с полным мытьем полов – от 12 до 14 дней. Этого достаточно для полного уничтожения популяции клопов, включая молодых особей, вылупившихся после проведения дезинсекции.  Но лучше уточнить у эксперта, через какой конкретно срок в вашем случае рекомендовано убираться.

    Как убрать квартиру, не снизив эффективность обработки?

    Безопасно ли находится в квартире после дезинсекции?

    Сотрудники СЭС Санитар используют для уничтожения клопов только инсектициды 4 класса опасности, безопасные для взрослых, детей и домашних животных и разрешенных для использования в жилом секторе. При соблюдении техники безопасности и правил нанесения, а также последующей эксплуатации помещения, наши составы не представляют никакой опасности.

    Отдельные нюансы – для лиц, склонных к аллергии или с чувствительными органами дыхания. В этом случае вы можете проконсультироваться со своим врачом, сообщив, каким препаратом будет проводиться обработка. На все наши средства мы готовы предоставить официальные сертификаты соответствия.

    Безопасно ли находится в квартире после дезинсекции?

    Можно ли спать на обработанных диванах и кроватях?

    Прежде всего важно отметить, что наши составы для дезинсекции не оставляют пятен и разводов на мягкой мебели. Микрокапли распыленного инсектицида равномерно впитываются в обивку, не создавая ощущения влажности.

    Вам достаточно постелить новый комплект постельного белья (всё постельное белье лучше предварительно выстирать с максимально возможной температурой, чтобы уничтожить яйца клопов, которые могут там находиться). Это справедливо как для взрослых, так и для детских спальных мест.

    Можно ли спать на обработанных диванах и кроватях?

    Что делать с одеждой и игрушками?

    Если вы оставляли одежду в зоне обработки, достаточно обычного цикла стирки в стиральной машине. Одежда в закрытом шкафу никак не страдает во время обработки, поэтому здесь никаких дополнительных действий не требуется.

    Детские игрушки изначально рекомендовано удалить из зоны обработки. Если они все-таки находились в поле распыления инсектицида, их необходимо постирать или несколько раз обработать мыльно-содовым раствором (если игрушки не мягкие).

    Важно: по возможности не рекомендуется переносить вещи из зараженной комнаты в «чистые» от клопов помещения до полного окончания дезинсекции. Это может поспособствовать миграции насекомых.

    Что делать с одеждой и игрушками?

    Что делать с одеждой и игрушками?

    Какие признаки отравления инсектицидами после дезинсекции?

    Несмотря на то, что мы используем исключительно безопасные инсектициды, прошедшие множество тестов и разрешенные для применения в жилых помещениях, полностью исключать факторы риска нельзя. Нежелательная реакция может возникнуть при несоблюдении техники безопасности, рекомендаций специалиста по травле клопов или при высокой чувствительности/индивидуальной непереносимости. Если вы знаете, что склонны к аллергии, чувствительны к запахам или имеете проблемы с органами дыхания – обязательно сообщите от этом дезинсектору. После обработки обращайте внимание на следующие симптомы:

    • Повышенное слюноотделение
    • Головокружение
    • Слезящиеся глаза
    • Обильные носовые истечения
    • Появление постороннего привкуса во рту
    • Тошнота, рвота
    • Носовые кровотечения

    При похожей симптоматике обязательно выйдите на улицу, чтобы свободно подышать воздухом. При усугублении состояния рекомендовано обратиться к врачу.

    Мы стараемся сделать всё, чтобы обеспечить открытую и комфортную коммуникацию, поэтому после обработки остаёмся на связи для ваших вопросов. Сотрудник СЭС Санитар даст вам подробные рекомендации после обработки от клопов, чтобы процедура прошла эффективно и безопасно.

    Вызвать специалиста
    Вызвать специалиста
    WhatsApp
    WhatsApp
    Telegram
    Telegram
    Позвонить
    Позвонить
    Заявка
    Заявка