Официальная санэпидемстанция Москвы

Оставить заявку
Мази и кремы от укусов от клопов: какие выбрать?

Мази и кремы от укусов от клопов: какие выбрать?

Сухоруков Андрей
Автор материала
Сухоруков Андрей
Дезинфектор с опытом работы более 8 лет. Эксперт в теме дезинсекции.
>8 лет
Стаж работы
>5 000
обработанных объектов
Содержание статьи

    Укусы – это самая неприятная часть соседства с насекомыми. В нашей статье мы расскажем, почему клопы кусают, куда они кусают чаще всего и, самое главное – как выбрать мази от укусов клопов.

    Почему клопы кусают?

    Если вам требуется узнать ответ на вопрос, какое средство или мазь поможет от укусов клопов, значит вы наверняка уже пострадали от этих кровососов. Важно понимать: эти паразиты кусаются всегда. С чем это связано?

    Эти членистоногие – стопроцентные гематофаги. Кровь – единственная пища, которую они переваривают. За счет нашей крови они живут, растут и размножаются.

    Атаки начинаются где-то в период с 3 до 8 часов утра. Нападают как сами постельные клопы, так и их личинки. В слюне последних не содержится анестетика, поэтому их укусы особенно болезненны. Взрослая особь выпивает до 7 мг крови, нимфа – 1/3 мг. Насекомые совершают несколько «подходов» к кормлению за ночь.

    Куда клопы кусают чаще всего?

    Вредители используют хоботок, чтобы проколоть кожу. Их возможности ограничены, поэтому проще всего кормиться на участках с нежной кожей, желательно – неприкрытых одеждой. Обычно это:

    • Область поясницы
    • Пах
    • Шея
    • Подмышечные впадины
    • Живот
    • Внутренние сгибы локтей
    • Коленные впадины
    • Нежные участки ног и рук

    Как опознать укус постельного клопа?

    Есть несколько признаков, которые помогут вам узнать, что вы имеете дело именно с этими паразитами.

    • Новые следы появляются после ночного сна. Если вы заметили на своем теле странную красноватую сыпь, попробуйте сфотографировать пораженное место и сравнить с тем же участком кожи наутро.
    • Учтите расположение. Кровососы ленивы и редко далеко отползают от первого прокола кожи. Поэтому место их кормежки можно опознать по скученным или расположенным в виде дорожки следам
    • В некоторых случаях, место атаки никак не будет выделяться. Около 30% людей не имеют никакой реакции на слюну насекомых. Однако у большинства ранка выглядит как выпуклое красное пятнышко диаметром от 2 до 5 мм (при отсутствии аллергии). Чем сильнее индивидуальная реакция – тем сильнее будет выделяться поврежденное место.

    При учете вышеназванных особенностей и нюансов поведения кровопийц вам не составит труда выявить, что вы имеете дело именно с ними.

    Старайтесь помнить о том, что следы нападения постельных клопов могут напоминать волдыри, шишки, сыпь или какие-то кожные заболевания. Их путают с ветрянкой, крапивницей, дерматитом, прыщами и другими кожными раздражениями. Очень часто люди тратят недели и месяцы на походы к врачам и попытку выяснить причину, забывая, что дело может быть в «ближайших соседях».

    Нет ничего постыдного в том, что у вас дома завелись клопы. Это не значит, что в вашей квартире царит антисанитария, противным букашкам легко проникнуть даже в самый чистый дом.

    Зачем применять мазь от укусов клопов?

    Мазь после укусов клопов нужна не всем. Как было сказано выше, у части людей нет никакой реакции на нападение насекомых. Однако, те, кому повезло меньше, могут испытывать сильный дискомфорт.

    Ранка воспаляется, зудит и причиняет беспокойство, а при расчесывании появляется риск занесения инфекции. В таком случае вы будете иметь дело уже не с легким повреждением кожи, а с гнойным воспалением вплоть до фурункула.

    Итак, главные функции мазей от укусов постельных клопов:

    • Снятие дискомфорта
    • Ускорение заживления
    • Предотвращение заражения ранки
    • Уменьшение зуда и воспаления

    Нас часто спрашивают, есть ли какая-то мазь от клопов, имея ввиду средства с репеллентным действием. Увы, сейчас не разработано препарата с доказанным действием, который мешал бы паразитам кусаться. За время работы мы сталкивались с разными тактиками: люди спали полностью одетыми, намазывались смесью ароматических масел, натирали нежные участки тела содой. Но голодных кровососов не остановит ничто. Они будут пролезать под одежду, питаться на «неудобных» для себя участках, игнорировать неприятные для себя запахи. Оголодавшие и отчаянные вредители могут даже начать нападать на людей в дневное время.

    Какие существуют средства и мази против укусов клопов?

    Различают несколько форм подобных препаратов:

    Гели

    У таких средств выше содержание воды. Поэтому действующее вещество всасывается быстрее и растворяется полностью. Этим объясняется заявленное «экспресс-действие» у многих гелей

    Мази

    Основа этих препаратов – жировая. Активное вещество впитывается в кожу медленнее, но действует гораздо дольше, чем гель. Мазь требует меньшего количества повторных нанесений, чем гель или крем

    Кремы

    Содержат меньше жира, чем мазь. Обладают дополнительным смягчающим и увлажняющим действием на кожу и средним по продолжительности действием

    Что лучше – мазь против клопов или народные средства?

    Существует большое количество народных рецептов, которые якобы облегчат последствия нападений кровососов. Они обладают рядом существенных недостатков:

    • Отсутствие доказанной эффективности
    • Абразивное воздействие
    • Возможность аллергических реакций
    • Сложность в приготовлении
    • Неудобство использования

    К сожалению, нет какого-то универсального «волшебного» способа, который бы помог бы быстро и эффективно. Сейчас нет необходимости в приготовлении припарок из соды и эфирных масел или кашицы из крапивы и одуванчиков. Существует много доступных и действительно работающих мазей от клопов для тела.

    Мази и гели от укусов постельных клопов

    Рассмотрим популярные средства на российском рынке и принцип их работы:

    Фенистил гель

    Фенистил – препарат, который часто рекомендуется врачами. Он продается свободно, без рецепта и обладает длинным сроком хранения. Средство подходит для применения уже с 1 месяца жизни и может облегчить симптомы после нападения насекомых даже у малышей. Действие начинается спустя несколько минут после нанесения.

    Фенистил уменьшает раздражение и снимает зуд. Также средство влияет на проницаемость капилляров, уменьшая проявление аллергических реакций. Отдельный плюс – оказание легкого анестезирующего эффекта.

    +: быстрое действие, эффективность, удобство применения

    -: высокая цена

    фенистил

    Акридерм

    Очень популярная мазь от постельных клопов для взрослых людей. Действует против воспаления, аллергии и гуда. Помогает даже от развивающихся волдырей и если из ранки уже начались какие-то выделения. Уменьшает риск развития воспалительного отека.

    +: облегчает заживление, не нужен рецепт, долго хранится, выгодная цена

    -: содержит глюкокортикостероиды, может вызывать привыкание

    акридерм

    Псило-бальзам

    Противоаллергический, успокаивающий кожу гель. Действующие вещества состава блокируют гистаминные рецепторы, быстро снижая зуд и уменьшая боль и покраснение. Гелевая основа обеспечивает быстрое всасывание и не оставляет следов.

    + охлаждает кожу, активно увлажняет, уменьшает риск расчесывания

    - довольно высокая стоимость, не рекомендуется наносить в солнечный день

    псило-бальзам

    Элидел крем

    Это средство не поможет от боли или зуда. Элидел назначают, если вокруг ранок начинается сильное шелушение кожи, дерматит или даже экзема. Средство увеличивает скорость регенерации тканей кожи и помогает снять воспаление. Применяется курсом, до полного заживления.

    + универсален, эффективен, ускоряет регенерацию кожных покровов

    - отпускается по рецепту, достаточно дорогой

    элидел

    Гель от после укусов клопов Gektor

    Товар разработан производителем различных средств от клопов и призван помочь успокоить кожу после столкновения с этим видом вредителей. Заявленное действие – успокаивающее, дезинфицирующее. В составе много натуральных трав, а также ментол, который будет охлаждать кожу.

    + хороший объем, доступная цена, представлен на маркетплейсах

    - некоторые покупатели отмечали краткосрочность действия

    гектор

    Азудол гель

    Основное направление применения – после нападений комаров. Но азудол помогает и как мазь от укусов клопов. Состав достаточно простой: антисептик, бепантен. Прошел дерматологическое тестирование, гипоаллергенен. Снимает зуд, покраснение, облегчает заживление.

    Мнения покупателей разнятся: кто-то в восторге (средство стоит довольно дешево), а кто-то недоволен и сомневается в эффективности.

    Производитель советует наносить препарат тонким слоем и только на место укуса. После высыхания образуется пленочка.

    азудол

    Афлодерм

    Используется как мазь от укусов клопов для взрослого человека. Хорошо помогает в острые фазы кожного воспаления и дерматологических реакций. Ускоряет регенерацию, облегчает зудение. Рекомендуется дерматологами при сухих и шелушахшихся поражениях.

    + отличное заживляющее

    - гормональный препарат, дорогая стоимость

    афлодерм

    Пластыри и патчи Gardex

    Подобные средства особенно ценятся родителями. На маркетплейсах и в магазинах представлен широкий выбор различных пластырей, патчей и специальных кожных стикеров. Заживляющее действие основано на предотвращении постоянного расчесывания ранки. Нет расчесывания – нет риска заражения, соответственно, след будет заживать быстрее, не будет риска образования шрама. Для малышей подобные товары выпускаются с различными веселыми дизайнами.

    gardex

    Бепантен

    Это жирный крем, который используется для лечения сухой и раздраженной кожи. Немецкий препарат хорошо снимает отек, устраняет боль и делает раздраженную кожу мягче. Очень удобно использовать бепантен для массовой обработки поврежденной и расчесанной зоны.

    + очень экономичное использование, быстрое действие

    - высокая стоимость

    бепантен

    Другие средства

    Если вы задаетесь вопросом, чем можно помазать укусы клопов, в аптеках, на маркетплейсах и даже в супермаркетах найдется достаточно всевозможных средств. Это мази, гели, бальзамы и кремы, а также стики и ролики, которые удобно носить с собой.

    Чем рекомендуют лечить укусы клопов на человеке?

    Мы перечислили различные средства, но сделать выбор все еще может быть сложно. Давайте определим серьезность проблемы:

    • Легкая реакция. Небольшое покраснение кожи, слабый зуд, еле заметное воспаление. Здесь могут быть рекомендованы специализированные гели и бальзамы – они быстро всасываются и легко действуют
    • Средняя реакция. Ранки отекают, увеличиваются в размере, зуд усиливается. В таком случае показаны мази, при необходимости снятия зудения – с содержанием гормонов
    • Тяжелая реакция. При гнойных воспалениях, сильных расчесах, появлении волдырей действовать нужно основательнее. Каждый укус нужно обрабатывать антисептиком, а потом наносить мазь
    • Кремы отлично помогут уже после применения мазей и гелей. Они смягчат и дополнительно успокоят кожные покровы
    • При нестерпимом зуде детям и взрослым можно заклеивать поврежденную кожу специальными пластырями или обратиться к врачу для назначения противозудных препаратов
    • При аллергических реакциях необходимо обратиться за медицинской помощью. Нередки случаи, когда аллергия настолько сильная, что из кожных реакций, крапивницы и чесотки она прогрессирует в отек Квинке или даже анафилактический шок

    Радикальное решение проблемы

    Теперь вы знаете, как опознать следы нападения постельных клопов и какие препараты использовать для лечения. Чтобы не задаваться вопросами, как избавиться от укусов клопов, чешутся ли они и сколько они проходят, постарайтесь как можно скорее провести дезинсекцию от этих паразитов. Наша служба поможет провести уничтожение насекомых и скоро вам не придется думать о последствиях соседства с вредителями.

    Вызвать специалиста
    Вызвать специалиста
    WhatsApp
    WhatsApp
    Telegram
    Telegram
    Позвонить
    Позвонить
    Заявка
    Заявка