Официальная санэпидемстанция Москвы

Оставить заявку
Сетка от тараканов на вентиляцию

Сетка от тараканов на вентиляцию

Сухоруков Андрей
Автор материала
Сухоруков Андрей
Дезинфектор с опытом работы более 8 лет. Эксперт в теме дезинсекции.
>8 лет
Стаж работы
>5 000
обработанных объектов
Содержание статьи

    Вентиляция – быстрый и удобный путь перемещения для тараканов. Это – особенно уязвимое место, на которое стоит обратить внимание, если вы не понимаете, как паразиты попадают в ваш дом. Идеальная чистота и отсутствие мусора в квартире – не гарант того, что вредители не проникнут внутрь с лестничной площадки или от соседей. В этой статье мы поговорим о том, как просто и эффективно установить сетку против тараканов на вентиляцию, чтобы они вас больше не беспокоили. 

    Как тараканы путешествуют по вентиляции

    Обычно вентиляционные выходы установлены на кухне, в туалете и в ванной комнате. Усатые паразиты легко проникают в удобные и широкие ходы и используют их для перемещения на новые территории. 

    В квартирах, где подведен газ, прусаки могут использовать для перемещения дымоотвод. 

    Почему вредители лезут в воздуховод:

    • Чтобы убежать из квартиры, где их травят
    • Если колония разрослась и необходимо найти новые источники пищи
    • Их привлекает запах пищевых остатков и повышенная влажность, особенно со стороны кухни

    Важно помнить: запрещено заделывать и наглухо закрывать воздушные ходы. Это противоречит правилам пожарной безопасности, за перекрытие вентиляции предусмотрен штраф. Также это приводит к нарушению нормальной циркуляции воздуха в помещении. Многих хозяев квартир пугает возможность того, что насекомые будут таким образом попадать в дом. Эту проблему можно решить, не нарушая технику безопасности. 

    Сетка от тараканов на вентиляцию

    Сетка для вентиляции на кухне или в санузле – это отличный барьерный метод защиты от тараканов. В правильной сетке отверстия настолько малы, что паразиты не могут проникнуть внутрь. При этом, ничто не мешает свободной циркуляции воздуха.

    Сейчас часто можно встретить в продаже готовые варианты подобных конструкций: решетка с установленной защитой от насекомых. К сожалению, это часто оказывается обычным коммерческим ходом из-за слишком крупного размера ячеек. Чтобы не пропустить ни крупную ни молодую особь вредителя, размер перфораций не должен превышать 1мм.

    Сетка на вентиляцию – хороший способ защитить свой дом, если в вашем подъезде не проводится регулярных обработок от насекомых.

    Как сделать мелкую сетку на вентиляцию своими руками

    Вы можете самостоятельно изготовить барьерную защиту для вентиляции. Нужные материалы доступны, их можно найти в любом строительном магазине. 

    • Сделайте измерения. Запишите длину сторон отверстия для выхода воздуха.
    • Чтобы упростить себе задачу, нарисуйте схему будущей конструкции, учтите, что нужно будет оставить небольшие отступы с каждой стороны.
    • Подготовьте материалы. Вам потребуется москитная сетка или любой плотный материал с маленькими отверстиями, не более 1мм. В качестве доступного материала применяют даже капрон.

    Частый вопрос: поможет ли москитная сетка от тараканов? Да, если ячейки достаточно мелкие. Тем более, что этот материал доступен по цене: сейчас 1.5 метра москитной сетки стоят меньше 300 рублей. Такое полотно можно использовать для закрытия нескольких вентиляционных выходов.

    • Вырежьте сетку по схеме, учитывая отступы. 
    • Изделие устанавливают по периметру вентиляционного хода, в нескольких точках. Лучше наложить каркас для плотного прилегания.
    • Сверху можно поставить подходящую готовую решетку, которая будет подходить вам по размеру. Эта конструкция будет  защищать сетку от физических повреждений.

    Самостоятельно изготовить сетку от тараканов на вентиляцию – не так сложно, как вам кажется. Вам не придется перебирать всевозможные варианты в онлайн-магазинах и супермаркетах и рисковать ошибиться с размерами.

    Несколько тонкостей при выборе и установке решетки:

    • Крепежные материалы должны быть крепкими и качественными
    • Важно, чтобы заграждения плотно прилегали к вентиляции
    • Материал сетки от тараканов должен быть максимально прочным и иметь мелкие ячейки

    Есть мнение, что самка таракана будет откладывать яйца через отверстия сетки. Эти паразиты откладывают не одиночные яйца, а довольно крупный «мешочек», который называется оотека. Размеры этой капсулы – до 8х3х2мм, в ячейки правильного размера она просто не пролезет. Вентиляция – это не подходящее место для выведения потомства, там недостаточно влажно и тепло для развития личинок.

    Как можно дополнительно обезопасить дом от тараканов?

    • Для усиления физической барьерной защиты в системе вентиляции, рекомендуется воспользоваться инсектицидами. Особенно хорошо здесь подойдут концентрированные гели, которыми обрабатывают саму сетку, а также воздушные ходы по периметру. Несколько популярных на рынке препаратов для обработки: Get, Комбат, Дихлофос, Раптор, Дезус, Максфорс.
    • Если вредители лезут от соседей – попробуйте организовать совместную дезинсекцию хотя бы в пределах вашей лестничной площадки. Это увеличит ваши шансы избавиться от тараканов в несколько раз. Сетка на вытяжку от тараканов поможет снизить угрозу такого проникновения, но не полностью устранить ее.
    • Позаботьтесь о профилактике: законопатьте все трещины, проверьте целостность водопроводных труб. Не забывайте о регулярной уборке и выносе мусора – чем меньше органических остатков находится на вашей кухне, тем менее она привлекательна для непрошенных гостей.

    Как эффективно прогнать тараканов?

    Чтобы быстро уничтожить вредителей, проще всего обратиться в профессиональную службу дезинсекции. Наши специалисты не только помогут устранить угрозу, но и установят действенную барьерную защиту в вашей квартире. Оставьте заявку на сайте и закажите быстрый выезд эксперта по дезинсекции. 

    Вызвать специалиста
    Вызвать специалиста
    WhatsApp
    WhatsApp
    Telegram
    Telegram
    Позвонить
    Позвонить
    Заявка
    Заявка